Aller au contenu

Suivez les danseuses et danseurs formé·es au Ballet Junior sur scène.
Liste non-exhaustive dans la mesure des informations récoltées.
Les dates indiquées sont au plus proche de Genève, n’hésitez pas à consulter les pages des compagnies pour connaître toutes les représentations.

See what the dancers, trained at Ballet Junior are up to on stage.
Non-exhaustive list depending on the information we receive.
The dates shown are closest to Geneva, so please consult the company pages for all dates.

agenda des anciens

25.01.2024 au 27.01.2024
Glitter Antonin Rioche

Chorégraphie de Antonin Rioche.

Holland Dance Festival, La Hague (NL)

20.01.2024 et 21.01.2024
Envol Tanguy Crémoux

Création de Anatole Hossenlopp , compagnie Hoda.
Théâtre de Suresnes (FR)

20.01.24 20:30
Magnifiques Anthony La Rosa, Marie Pastorelli, Anthony Roques, Mattéo Trutat

Création de Michel Kelemenis, Kelemenis&cie.
Maison des Arts du Léman, Thonon (FR)

31.01.2024 au 03.02.2024
Ex Vivo Pascal Neyron, Anne-Charlotte Huber, Ibaï Jimenez

Création de Pascal Neyron, Compagnie Ex-Corps.
Théâtre de l’étincelle, Genève (CH)

14.02.2024 au 17.02.2024
Dive Edouard Hue, Tilouna Morel, Rafaël Sauzet, Alfredo Gottardi, Mauricio Zuniga

Chorégraphie d’Edouard Hue

Beaver Dam Company

Théâtre de la Parfumerie, Genève (CH)

15.02.2024
Matthäus 22:37-39 Baptiste Berrin

Choreographie de Jo Strømgren

Ballet de St-Gall (CH)

17.02.2024 20:00
Almost home Antonin Rioche

Chorégraphie de Antonin Rioche, Codarts Dance Company 

VU Griffioen, Amsterdam (NL)

29.02.2024 et 01.03.2024
Éponyme Jeanne Garcia, Hide Andseek, Alaïs Marzouvanlian ou Yumio Chanoki

Chorégraphie de Jeanne Garcia, lauréate du prix InciDanse 2022
En première partie de « Dive » d’Edouard Hue
Théâtre Nuithonie, Fribourg (CH)

05.03.2024 et 06.03.2024
Gimme a Break !!! Baptiste Cazaux

Solo de et avec Baptiste Cazaux.
Printemps de Sévelin , Lausanne (CH)

4.03.2024 au 8.03.2024
Canine Jaunâtre 3 Eleonora Campello, Paul Grégoire

Ballet de l’Opéra de Lyon
Chorégraphie de Marlene Monteiro Freitas
Maison de la Danse, Lyon (FR)

14.03.2024
Vocabulary of need Noémie De Almeida Ferreira
22.03.2024
Verwandlung Feiza Bessard, Yaëlle Chassin, Karat Kila, Thalia Tulkens

Chorégraphie de Saburo Teshigawara

Ballet de Bâle (CH)

26.03.2024 20:00
Humus Claire-Marie Ricarte Réot

Création de Claire-Marie et Amaury Réot, Compagnie Soulmagnet 

MJC Centre social Victor Hugo, Annecy (FR)

15.04.2023 au 21.04.2023
BIPED & beachbirds Eleonora Campello, Paul Grégoire

Ballet de l’Opéra de LyonChorégraphies de Merce Cunningham
Opéra de Lyon (FR)

25.04.2024 au 28.04.2023
Kantik Axel Escot, Ludivine Ferrara, Tilouna Morel, Vittorio Pagani, Julia Rieder, Pauline Rousselet

Chorégraphie de Perrine Valli, Compagnie Sam Hester 

La Comédie de Genève

01.05.2024 au 31.05.2024
Thétys Claire-Marie Ricarte Réot

Création de Claire-Marie et Amaury Réot, Compagnie Soulmagnet
Auditorium de Seynod (FR)

8.05.2024 au 10.05.2024
Ballet Jogging Léa Deschaintres

Performance artistique et sportive de Pierre Rigal
Marseille (FR)