Les filières et horaire

Les filières permettent de mieux définir les enjeux et sont au nombre de trois: loisir / intensive / préprofessionnelle.

Filière loisir

Elle s'adresse à des élèves qui désirent pratiquer la danse pour leur plaisir, souvent à côté d'autres activités extra-scolaires.

Filière intensive

Il s'agit de mettre l'accent sur la danse comme activité principale à côté de l'école, l'investissement de l'élève lui permet d'apprendre les techniques de la danse de manière approfondie afin d'atteindre un niveau avancé et une réelle compréhension de cet art. Cette filière permet également de rejoindre la filière préprofessionnelle par la suite.

Filière préprofessionnelle

Il s'agit de permettre aux élèves les plus motivés et talentueux de suivre des cours quotidiennement et de pouvoir envisager la danse comme un possible futur métier.

Le Petit Atelier

Parallèlement aux cours techniques, le Petit Atelier permet à des élèves âgés de 11 à 15 ans de travailler sur des chorégraphies et techniques d'improvisation et de composition.
Il s'adresse à des enfants ou adolescents particulièrement motivés des filières intensives. Il est obligatoire pour les élèves de la filière pré-professionnelle.
Les cours ont lieu un samedi sur deux de 10h00 à 13h00.

Les cycles

La progression des niveaux se fait par cycle de deux niveaux.

L'horaire

Eveil et Préparatoire

  • Eveil

    mardi 16h45-17h30
    mercredi 10h30-11h15
    mercredi 13h30-14h15

  • Préparatoire 1

    lundi 16h45-17h45
    mercredi 9h30-10h30
    mercredi 16h15-17h15

  • Préparatoire 2

    mercredi 11h15-12h15
    mercredi 17h15-18h15
    jeudi 16h45-17h45

Niveau 1 et 2

  • Niveau 1

    2 cours par semaine

    CLASSIQUE
    lundi 16h45-17h45
    mercredi 14h15-15h15
    jeudi 16h45-17h45

    PREPARATION A LA DANSE CONTEMPOARINE
    mardi 17h15-18h15
    jeudi 17h15-18h15

  • Niveau 2

    2 cours par semaine

    CLASSIQUE
    mardi 16h45-17h45
    mercredi 15h15-16h15

    PREPARATION à LA DANSE CONTEMPORAINE
    lundi 17h15-18h15

Niveau 3

  • Filière Loisir

    2 cours par semaine

    CLASSIQUE 
    mercredi 16h45-17h45

    PREPARATION A LA
    DANSE CONTEMPORAINE
    mardi 18h15-19h30 

     

  • Filière Intensive

    3 cours par semaine

    CLASSIQUE
    mercredi 16h45-17h45
    jeudi 17h45-18h45

    PREPARATION A LA
    DANSE CONTEMPORAINE
    mardi 18h15-19h30

Niveau 4

  • Filière Loisir

    3 cours par semaine

    CLASSIQUE
    lundi 18h15-19h30
    mercredi 14h00-15h15

    COMPOSITION
    mercredi 15h25-16h40

    CONTEMPORAIN
    Vendredi 16h45-18h00

  • Filière Intensive

    minimum 4 cours par semaine

    CLASSIQUE
    lundi 18h15-19h30
    mardi 17h45-19h00
    mercredi 14h00-15h15

    COMPOSITION
    mercredi 15h25-16h40

    CONTEMPORAIN
    Vendredi 16h45-18h00

Niveau 5

  • Filière Loisir

    minimum 3 cours par semaine

    CLASSIQUE
    lundi 18h15-19h30
    mardi 17h45-19h00
    mercredi 17h45-19h00
    POINTES
    mercredi 19h00-19h30
    3 cours de classique sont nécessaires
    pour participer à l'initiation aux pointes.

    CONTEMPORAIN
    vendredi 18h00-19h00

  • Filière Intensive

    minimum 5 cours par semaine

    CLASSIQUE
    lundi 18h15-19h30
    mercredi 14h45-16h00
    jeudi 17h45-19h00
    POINTES (débutants)
    mercredi 16h00-16h30
    POINTES (2e année)
    jeudi 19h00-19h45
    3 cours de classique sont nécessaires
    pour participer aux cours de pointes.

    BARRE A TERRE
    mercredi 13h45-14h45

    CONTEMPORAIN
    mardi 18h15-19h30 
    vendredi 18h00-19h15

    PETIT ATELIER
    samedi 10h00-13h00

  • Filière Pré-professionnelle

    sur audition

    CLASSIQUE
    lundi 18h15-19h30
    mercredi 14h45-16h00
    jeudi 17h45-19h00
    POINTES (débutants)
    mercredi 16h00-16h30
    POINTES (2e année)
    jeudi 19h00-19h45

    BARRE A TERRE
    Mercredi 13h45-14h45

    CONTEMPORAIN
    mardi 18h15-19h30 
    vendredi 18h00-19h15

    PETIT ATELIER
    samedi 10h00-13h00

    ATELIERS ET RENCONTRES
    ponctuels
    en collaboraion avec le CPMDT

Niveau 6

  • Filière Loisir

    minimum 3 cours par semaine

    CLASSIQUE
    mercredi 16h30-18h00
    jeudi 18h15-19h45
    vendredi 18h00-19h30
    POINTES
    vendredi 19h30-20h15
    3 cours de classique sont nécessaires
    pour suivre le cours de pointe

    CONTEMPORAIN
    lundi 17h45-19h15
    mercredi 13h45-15h15

     

  • Filière Intensive

    minimum 5 cours par semaine

    CLASSIQUE
    mercredi 16h30-18h00
    jeudi 18h15-19h45
    vendredi 18h00-19h30 
    POINTES
    vendredi 19h30-20h15 
    3 cours de classique sont nécessaires 
    pour suivre le cours de pointes

    CONTEMPORAIN
    lundi 17h45-19h15 
    mercredi 13h45-15h15

    PETIT ATELIER
    samedi 10h00-13h00

  • Filière Pré-professionnelle

    sur audition

    CLASSIQUE
    mercredi 16h30-18h00
    jeudi 18h15-19h45
    vendredi 18h00-19h30
    POINTES
    vendredi 19h30-20h15
    3 cours de classique sont nécessaires
    pour suivre le cours de pointes

    CONTEMPORAIN
    lundi 17h45-19h15
    mercredi 13h45-15h15

    PETIT ATELIER
    samedi 10h00-13h00

    ATELIERS ET RENCONTRES
    ponctuels
    en collaboration avec le CPMDT

     

DIPgeneve100pxL'Ecole de Danse de Genève est une école accréditée par le département de l'instruction publique de la culture et du sport depuis 2010 et bénéficie du soutien de la République et du canton de Genève. 
Elle est membre de la CEGM et certifiée Artistiqua .

Back to top